ÜBER UNS

Dermaroller GmbH steht für Kompetenz und Innovation in der Medizintechnik. Gegründet 1999 als Einzelunternehmen, wurde die GmbH im Jahre 2013 in die mi.to. pharm GmbH eingegliedert, deren Geschäftsführer Michael Tomerius über langjährige internationale Erfahrung in der Medizintechnik verfügt und dem Unternehmen neue Impulse gibt. Im niedersächsischen Wolfenbüttel sind die Produktentwicklung, die Produktion, der Vertrieb sowie das Marketing des Unternehmens ansässig. Die Produkte des Unternehmens werden heute in etwa 50 Ländern ausschließlich von autorisierten Vertragspartnern vertrieben. In Deutschland vertreibt das Unternehmen die medizinischen Produkte direkt an die Anwender.

Das Qualitätsmanagement der Dermaroller GmbH ist nach ISO 13485 zertifiziert. Die Herstellung von Medizinprodukten mit Micronadeln wurde nach Anhang V der Medizinprodukterichtlinie 93/42/EWG zertifiziert. Die Dermaroller-Therapie, international bekannt als Microneedling oder Medical Needling, ist eines der erfolgreichsten minimal-invasiven Behandlungskonzepte zur Verbesserung des Hautbildes – ganz besonders bei Narben aller Art. Weitere Behandlungsfelder sind: Falten, Pigmentstörungen, Sonnenschäden der Haut, Schwangerschaftsstreifen.

Mit dem Dermaroller MC und dem eDermastamp spricht das Unternehmen Dermatologen und plastische Chirurgen an. Die Home Care-Serie mit dem kurznadeligen Dermaroller HC und der Beauty Mouse wurde für den Endverbraucher entwickelt. Eine ideale Ergänzung bieten die Dermaroller Kosmetiklinien mit der Nachtcreme Lipopeptide, der Feuchtigkeitspflege Moisturizer und dem Reiniger Skin Cleanser sowie die Dermaroller Mask und die Dermaroller Hyaluronsäure Ampullen. In Deutschland können die Endverbraucher-Produkte direkt über Apotheken erworben werden.

Den Erfolg des Unternehmens zeigen auch die vielfachen Auszeichnungen: So wurde der Dermaroller vom renommierten Fachmagazin „Ästhetische Dermatologie“ zum „Produkt des Jahres 2013“ gewählt. Ebenso darf sich das Unternehmen über den „The Aesthetics Awards, treatment of the year – Winner 2013–2014“ und den “Pinnel Award, best product innovation” freuen.

Michael Tomerius

Geschäftsführer

Michael Tomerius
CEO
State-certified Business Manager

Wolfgang Kelz
Managing Director

Markus Urlaub
Chief Marketing Officer
markus.urlaub@dermaroller.com

Silvia Peréz
Head of Regulatory Affairs / Quality Management
silvia.perez@dermaroller.com

Helene Tomerius
Head of Finance Department
State-certified Business Manager
helene.tomerius@dermaroller.com

Katharina Rost
Head of Strategic Purchasing and Controlling
katharina.rost@dermaroller.com
Claas Rittierott
Head of Production
claas.rittierott@dermaroller.com

Dörte Hanssen
Human Resources
doerte.hanssen@dermaroller.com

Bettina Greive
Assistant to Management
bettina.greive@dermaroller.com

Manuela Harms
Assistent to Chief Marketing Officer
manuela.harms@dermaroller.com

Nicole Jerke
Head of Finance International
nicole.jerke@dermaroller.com

Sally Westphal
Sales Manager E-Commerce
sally.westphal@dermaroller.com

Sabrina Slaughter
Sales & Trainings
sabrina.slaughter@dermaroller.com

Malte Gerz
Sales
malte.gerz@dermaroller.com

Britta Schmidt
Key Account Manager East Asia
britta.schmidt@dermaroller.com

Talena Teichfischer
Project Management
talena.teichfischer@dermaroller.com

Dr. Alexandra Tomerius
Scientific and Regulatory Affairs
alexandra.tomerius@dermaroller.com

Dr. Claudia Brose
Quality Management
claudia.brose@dermaroller.com

Lola Kämpfe
Trainee
lola.kaempfe@dermaroller.com

Dennis Fischer
IT and Logistics
dennis.fischer@dermaroller.com